전국민주노동조합총연맹 | 보 도 자 료 | ||
일시 | 2017년 11월 6일 (월) | 문의 | 대변인 남정수 010-6878-3064 |
(우) 04518 서울특별시 중구 정동길 3 경향신문사 14층 | 대표전화 (02)2670-9100 | FAX (02)2635-1134 |
민주노총 제9기 임원 직접선거에 4개조 후보 등록
11월 7일 부터 11월 29일까지 선거운동 기간, 지역본부별 합동유세 진행
12월 6일 1차투표 결과 발표, 당선자 없을 시 12월 20일 결선투표 후 당선자 확정공고
총 선거인 수 약 80만명 예상 (11월 8일 선거인수 최종확정)
현장투표소 9,137개 설치, 전자투표(모바일/ARS/이메일) 약 33만명 추산
11월 19일, 생방송 송출 방송토론회(국민TV주관)
11월 25일 언론사 기자 초청 합동토론회 진행 예정
11월 6일 마감된 민주노총 제9기 임원(위원장/수석부위원장/사무총장) 직접선거에 총 4개 후보조가 입후보등록 했다. 기호추첨은 오후 7시에 진행할 계획이며 민주노총 홈페이지에 공개된다.
이번 제9기 임원 직접선거는 지난 2014년에 치러진 첫 조합원 직접선거에 의한 임원 선출에 이은 두 번째 직접선거다. 지난 2014년 첫 번째 직선제 선거 당시 선거인 수는 약 67만 명이었고, 그 중 42만명(63%)이 투표에 참여한 바 있는데, 이번 선거의 총 선거인 수는 약 80만 명 가까이 될 것으로 추산된다. 최종 선거권자 수는 11월 8일 확정된다.
각 후보 조는 11월 7일 제주본부를 시작으로 11월 28일 서울본부 합동유세까지 진행하고 선거운동기간은 11월 7일부터 11월 29일까지다. 민주노총 중앙선거관리위원회는 후보별 공보물과 합동유세, 방송 및 언론사 초청 합동토론회 등을 진행하며 조합원들과 국민들에게 후보들의 공약과 정책을 알릴 기회를 부여한다.
국민TV주관 방송토론회는 11월 19일(일) 오후 6시부터 8시까지 국민TV스튜디오에서 진행하며, 11월 25일(토) 오전 10시부터 12시까지 민주노총 건물 옆 프란치스코회관 1층 카페에서 언론사 기자 초청 합동 토론회를 진행할 예정이다.
2017년 민주노총 제9기 임원(위원장/수석부위원장/사무총장) 직접선거 개요
11월 6일 | 후보등록마감 및 기호추첨 |
|
11월 7일 - 11월 29일 | 선거운동기간 | 16개 지역본부별 합동유세 진행 |
11월 19일(일) 18시-20시 | 방송토론회 ※국민TV주관 | 국민TV 스튜디오에서 진행 생방송 송출 |
11월 25일(토) 10시-12시 | 정동 프란치스코회관 1층 산다미아노 카페 | 언론기자 초청 합동토론회 |
11월 30일 - 12월 6일 (7일간) | 1차 투표기간 | 과반득표자 없을 경우 결선투표 진행 |
12월 14일 - 12월 20일 (7일간) | 결선 투표기간 | 12월 20일 당선자 확정 공고 |
- 투표방식
현장투표, 모바일투표, ARS투표와 함께 구속 수감 중인 조합원의 투표권 보장을 위한 우편투표, 해외근무 중인 조합원을 위한 이메일투표까지 포함해 진행
민주노총 임원선출 선거와 함께 각 지역본부별 임원선출도 동시선거로 치러진다.
※ 각 지역본부별 후보등록결과는 홈페이지 참조
민주노총 임원선거 후보등록 현황
- 기호순
1.
위원장 : 김명환(전국공공운수노동조합 전국철도노동조합)
수석부위원장 : 김경자(전국보건의료산업노동조합)
사무총장 : 백석근(전국건설산업연맹)
2.
위원장 : 이호동(전국공공운수노동조합 한국발전산업노동조합)
수석부위원장: 고종환(전국금속노동조합 기아자동차지부)
사무총장 : 권수정(전국금속노동조합 충남지부 현대자동차아산공장 사내하청지회)
3.
위원장 : 윤해모(전국금속노동조합 현대자동차 지부)
수석부위원장 : 손종미(전국민주일반노동조합연맹 전국민주연합노동조합)
사무총장 : 유완형(전국공무원노동조합 동작구지부)
4.
위원장 : 조상수(전국공공운수노동조합 전국철도노동조합)
수석부위원장 : 김창곤(전국금속노동조합 한국지엠지부)
사무총장 : 이미숙(전국보건의료산업노동조합 부천성모병원지부)
<민주노총 지역 동시선거 등록현황-좌로부터 기호순>
구분 | 기호 1 | 기호 2 | 기호 3 | 기호 4 | |
총연맹 | 위 | 김명환 (전국공공운수노동조합 전국철도노동조합) | 이호동 (전국공공운수노동조합 한국발전산업노동조합) | 윤해모 (전국금속노동조합 현대자동차 지부) | 조상수 (전국공공운수노동조합 전국철도노동조합) |
수 | 김경자 (전국보건의료산업노동조합) | 고종환 (전국금속노동조합 기아자동차지부) | 손종미 (전국민주일반노동조합연맹 전국민주연합노동조합) | 김창곤 (전국금속노동조합 한국지엠지부) | |
사 | 백석근 (전국건설산업연맹) | 권수정 (전국금속노동조합 충남지부 현대자동차아산공장 사내하청지부) | 유완형 (전국공무원노동조합 동작구지부) | 이미숙 (전국보건의료산업노동조합 부천성모병원지부) | |
서울 | 본 | 강용준 (공공운수노조 공공연구노조) | 구자현 (금속노조 서울지부 남부지역지회) | 노명우 (공무원노조 서울지역본부 송파구지부) |
|
수 | 박상길 (공공운수노조 서울‧경기‧강원지역 버스 지부) | 김욱중 (공공운수노조 공항항만운송본부 동진특송지부) | 박명호 (건설연맹 건설기업노조 삼부토건지부) |
| |
사 | 정광진 (사무금융연맹 전국사무연대노조) | 김진숙 (서비스연맹 홈플러스노조) | 박주동 (공공운수노조 서울본부) |
| |
경기 | 본 | 윤영균 (금속노조 기아자동차지부 화성지회) | 양경수 (금속노조 기아자동차 비정규직지회) |
|
|
사 | 김진희 (공공운수노조 교육공무직본부 경기지부) | 한영수 (건설노조 경기도건설지부) |
|
| |
인천 | 본 | 이인화 (공공운수노조 국민연금공단지부) | 이성재 (금속노조 한국지엠지부) |
|
|
사 | 신창균 (금속노조 한국지엠지부) | 김광호 (서비스연맹 학교비정규직지회) |
|
| |
강원 | 본 | 조한경 (공공운수노조 강원지역본부) | 임용규 (국민건강보험노동조합) |
|
|
수 | 김원대 (건설노조 강원건설기계지부) | 이성국 (민주연합노동조합) |
|
| |
사 | 박석운 (건설노조 강원전기원지부) | 김덕성 (영서북부일반노동조합) |
|
| |
충북 | 본 | 조종현 (전교조충북지부 청주북부중등지회 청주농업고등학교분회) |
|
|
|
수 | 김선혁 (전국금속노동조합 대전충북지부 유성기업영동지회) |
|
|
| |
사 | 김용직 (전국공공운수노조 충북지역평등지부) |
|
|
| |
세종 충남 | 본 | 등록 후보 없음 | |||
수 | |||||
사 | |||||
대전 | 본 | 이대식 (공공 철도 대전지방본부) |
|
|
|
수 | 전병덕 (서비스연맹 농협유통) |
|
|
| |
사 | 구제군 (건설노조 대전세종 건설지부) |
|
|
| |
전북 | 본 | 노병섭 (전교조 전북지부) |
|
|
|
사 | 김동규 (금속노조 현대차전주공장위원회) |
|
|
| |
전남 | 본 | 윤부식 (전남중소사업장연대노동조합 / 현 전남지역본부 4기 수석부본부장) |
|
|
|
사 | 이경근 (전국플랜트건설노조 전남동부경남서부지부) |
|
|
| |
광주 | 본 | 정 형 택 (전국공무원노동조합 광주본부 북구지부) |
|
|
|
수 | 정 우 길 (전국금속노동조합 기아자동차지부 광주지회) |
|
|
| |
사 | 박 현 완 (전국금속노동조합 광주전남지부 금호타이어지회) |
|
|
| |
경남 | 본 | 류조환 (금속노조 한국지엠지부 창원지회) |
|
|
|
수 | 안석태 (금속노조 경남지부 마창지역 금속지회) |
|
|
| |
사 | 이성희 (민주일반연맹 일반노동조합) |
|
|
| |
경북 | 본 | 김태영 (금속노조 기아자동차지부 판매지회) |
|
|
|
수 | 이순옥 (금속노조 경주지부 현대아이에이치엘지회) |
|
|
| |
사 | 이남진 (경북지역일반노동조합) |
|
|
| |
대구 | 본 | 이길우 (건설산업연맹 건설노조 대경건설지부), | 권택흥 (민주일반연맹 대구지역일반노조), |
|
|
수 | 임성열 (금속노조 기아자동차지부 판매지회) | 노의학 (금속노조 대구지부 대구지역지회) |
|
| |
사 | 박희은 (성서공단노조) | 정현태 (사무금융연맹 전국사무연대노동조합) |
|
| |
부산 | 본 | 김재하 (공공운수 철도 부산본부) |
|
|
|
사 | 주선락 (서비스 학비 부산지부) |
|
|
| |
울산 | 본 | 박준석 (금속노조 현대자동차지부) | 하창민 (금속노조울산지부 현대중공업사내하청지회) | 윤한섭 (금속노조 현대자동차지부) |
|
수 | 조성철 (전교조 울산지부) | 이장우 (공공운수노조의료연대본부 울산대학교병원분회) | 김동엽 (금속노조 현대중공업지부) |
| |
사 | 김병조 (금속노조 현대중공업지부) | 박성락 (금속노조 현대자동차지부) | 이창규 (건설연맹 플랜트건설노조울산지부) |
| |
제주 | 본 | 김덕종 (전국협동조합노조 제주축협지부) |
|
|
|
사 | 최성용 (전국공공운수노조 제주지부) |
|
|
|